понедельник, 2 февраля 2015 г.

Методический день в МБОУ ООШ №6

Добрый день читателям блога «Книжное многоцветие»!

27 января в нашей школе проходил методический день «Уроки педагогического мастерства». В рамках единого методического дня педагогом-библиотекарем Ацапкиной Л.А. был предъявлен опыт работы. Проведено занятие по теме «Тематический поиск: потребность школьника в литературе по конкретной теме». Учащиеся 2 «Б» класса большие «почемучки» и являются членами объединения «Основы информационной культуры школьника». Предлагаю разработку занятия, буду рада отзывам коллег!






План занятия

Занятие по теме: Тематический запрос – потребность школьников в литературе по конкретной теме.

Цель: Формирование навыков и умений информационно-поисковой деятельности.

Задачи:
  • помочь усвоить алгоритм информационного поиска;
  • научить сужать тему для поиска информации;
  • научить ставить вопросы к теме;
  • научить использовать знания на уроке окружающего мира и в практической деятельности;
  • совершенствовать умения работать в паре.

Форма занятия: учебная.

Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация, справочники, энциклопедии, научно-популярные издания, листы бумаги, ручки.

Ход урока. Работа над темой рассчитана на 45 мин. и включает несколько этапов.

Педагог-библиотекарь озвучивает цель занятия и задачи. (2 слайд)

Определение информационного запроса: это первый и  важный этап! Это тот примерный круг вопросов, которые ученик должен уметь задать сам себе в начале работы. Сведем их в общий список.
      Прежде чем приступить к поиску, мысленно сформулируй цель чтения. Тема – это тот предмет, о котором ты хочешь узнать. И начинать стоит не с того, что ты хочешь узнать, а с   того, что я уже знаю об этом.
      Теперь хорошенько подумай, с какой целью ты будешь ее искать, зачем тебе новая информация? Как собираешься ее использовать?
      Если тебе самому стало понятно, чего ты ждешь от информации, ты готов к поиску. Теперь ты знаешь, что тебе нужно. Действуй! (3 слайд)

2 этап запроса: уточнения. Составление схемы-кластера.
Это еще один способ уточнения тематического запроса. Нам кажется, что схемы – это для старших. На самом деле с составлением схемы-кластера мы с вами легко справимся. Кластер – это схема в виде грозди, где в центре помещается тема исследования, а от нее гроздьями расходятся сведения по разным направлениям – известные или, наоборот, требующие исследования. Эта схема очень удобна для уточнения запроса. (4 слайд)
Мы выяснили, что на нашем занятии сегодня будем искать информацию о головном мозге человека, сердце, лёгких, печени:
      Где располагается орган;
      Вес или размер органа;
      Дай характеристику или назначение работы внутреннего органа;
      Какие правила нужно соблюдать, чтобы орган человека развивался и оставался здоровым. (5 слайд)

3 этап: поисковый
      После того, как уточнения откорректированы, мы с вами понимаем, что дальнейшая работа будет связана с научно-популярной и справочной литературой.
      Давайте вспомним особенности использования таких книг.
      Внимательно просматриваем:
     Титульный лист;
     Аннотацию;
     Предисловие (если есть);
     Алфавитно-предметный указатель;
     Содержание.
      Ребята, обращаю ваше внимание на то, что вы должны найти самую интересную информацию, но не более 4-5 предложений.

      Учащиеся объединения делятся на группы по 2 человека и приступают к выполнению поиска и отбора информации. (6 слайд)

Ребята, пожалуйста, не забудьте записать название книги и страницу, где вы нашли ответы на ваши вопросы! (7 слайд)

Физминутка для глаз (8 слайд)

4 этап: презентационный
Каждая группа представляет свой материал.
      Головной мозг;
      Сердце;
      Лёгкие;
      Печень. (9 слайд)

5 этап: рефлексивный.
Размышления школьников о сложностях работы.
      Достигли ли вы поставленной цели?
      Что нового узнали во время работы над заданием?
      Какими источниками вы пользовались при отборе информации? Почему?
      Какие трудности вызвала самостоятельная работа?
      Что было самым сложным при выполнении поиска? (10 слайд)

Заключительный этап занятия:
      Ребята, сегодня мы с вами отрабатывали алгоритм тематического поиска;
      Вы выполнили большой объём работы, сформулировали и уточнили тему тематического поиска, нашли информацию о внутренних органах человека, вы её выписали и указали название книги, откуда вы брали эту информацию;
      На последующих уроках окружающего мира вы сможете рассказать ребятам всего класса о том, что вы узнали о внутренних органах человека и получить хорошую оценку;
      Вы узнали, как работают наши органы и что нужно делать, чтобы оставаться здоровым;
      На следующем занятии мы продолжим работать по этой теме (педагог-библиотекарь озвучивает баллы за работу на занятии). Спасибо всем участникам занятия. До свидания!(11 слайд)