Добрый вечер читателям блога "Книжное многоцветие"! Сегодня у меня гостья: Осокина Галина Александровна, учитель начальных классов, с разработкой мастер-класса "Развитие речи и обучение грамоте". Её разработка рекомендована педагогам группы предшкольного обучения, учителям, работающим в первом классе и родителям.
Тема: Знакомство с буквой Р,
с её графическим начертанием.
Согласный звук [р ], [ р ‘ ].
Цель: познакомить с согласным
звуком [ р], его письменным знаком –
буквой Р.
Задачи: познакомить с
согласным звуком [ р] , его условным обозначением; учить определять место звука[
р] в словах и обозначать его на схеме; познакомить с буквой Р, как письменным
знаком звука[ р]; способствовать развитию звуко-буквенного анализа;
фонетического слуха; учить читать слоги РА, РО, РИ, РУ, РЫ; учить понимать
учебную задачу и выполнять её самостоятельно; формировать навык самоконтроля и
самооценки.
Ход занятия
1.Организация занятия. Дети 6
лет.
- Сегодня мы познакомимся с
новым звуком и новой буквой, какой это
звук вы отгадаете
сами...
1 мин.
2.Игра «Подскажи словечко».
Подскажите слово в конце
каждого стихотворения.
В реке большая драка –
Поссорились два ...
(рака) ( выделять интонационно)
Спи, мышонок, до утра, (показать детям картинки с изображением
Дам тебе я... (комара) отгадываемых
животных)
Верещунья белобока,
А зовут её... (сорока)
- Назовите согласный звук,
который слышится в каждом слове. [р].
- Придумайте несколько слов
со звуком [ р].
- Произносим звук [ р] –
воздух, выходящий изо рта, встречает преграду –зубы. Какой это звук?
Вывод делают дети: Звук [ р] согласный,
обозначаем синим цветным квадратом, если произносим мягко – зелёным. 5 мин
3. Определи место звука в
слове и обозначь на схеме.
Детям предлагается схема
слова, по ней и по наводящему описанию надо отгадать спрятанное слово.
Затем просчитать звуки и
проверить, правильно ли отгадано слово.
Определить место звука [ р] в
слове. Схему слова раскрасить.
а) Цветное коромысло, над
лесом повисло. (радуга)
б) Без рук, без ног, а ворота
открывает. (ветер)
в) Улыбнёшься – улыбнётся,
засмеёшься – засмеётся.
Бровь нахмуришь – повторит, жалко, что не
говорит. (зеркало) 5 мин.
4. Минутка отдыха.
Хлопки на звук [ р], если нет
звука – топнуть ногой.
Морковь, капуста, помидор,
лук, картошка, кабачок, тыква, арбуз.
Какое из названных слов
лишнее? Почему?
Каким одним словом можно
заменить слова: морковь, капуста, лук, помидор, картошка, кабачок, тыква? (овощи) 2 мин.
5. Знакомство с буквой Р.
- Звук [ р] имеет свой
письменный знак – буква (эР), показ буквы Р.
6. Работа в группах.
Дети делятся на две группы.
Каждой группе выдаётся модель буквы Р (зелёная или синяя). Чем различаются эти
модели?
Дети рассматривают букву, затем по своему
усмотрению разрезают букву на несколько частей. Группы обмениваются элементами
букв и собирают вновь букву из частей, как пазлы.
8-10 мин.
7. Чтение слогов ( схема)
РА, РО, РУ, РЫ
РИ 2-3
мин.
8. Подведение итога занятия.
- С каким новым звуком
познакомились? [ р]
- Какой он? (согласный)
- Какими цветами на схеме
обозначается? (синим, зелёным)
- Какая буква его
обозначает? (эР)
1-2 мин.